Resultado final do 19º Festival de Violeiros de Santo Antônio do Grama:

1º lugar: Ramon e Rozado (Viçosa / MG)
2º lugar: Pedro Henrique (Santo Antônio do Grama / MG)
3º lugar: Andréia e Andresa (Santo Antônio do Grama / MG)

4º lugar: Diorgem Júnior (Governador Valadares / MG)
5º lugar: Lucas e Vinícius (Viçosa / MG)

Categoria Melhor da Terra:

1º lugar: Pedro Henrique
2º lugar: Andréia e Andresa
3º lugar: Andreza e Demer

Melhor violeiro: Lucas (Lucas e Vinícius)

Aclamação Popular: Lucca Rodrigues (Sericita / MG) - 31,8%

Os cinco participantes mais votados pelo público:
Lucca Rodrigues (Sericita / MG) - 31,8%
Andreza e Demer (Santo Antônio do Grama / MG) - 24,1%
Andréia e Andresa (Santo Antônio do Grama / MG) - 15,3%
Pedro Henrique (Santo Antônio do Grama / MG) - 13,5%
Bárbara Venturini (Ponte Nova  MG) - 4,1%


Resultado final do Festival de Cantores Mirins:

1º lugar: Karine (Santo Antonio do Grama / MG)
2º lugar: Thaynã Viola e Maria Tereza (Teixeiras / MG)
3º lugar: Kaíque Mendes (Abre Campo / MG)


Relação dos finalistas do 19º Festival de Violeiros em ordem de apresentação

1. Ramon e Rozado (Viçosa / MG) - Reinado da viola (Ramon Rozado / Chico Rozado / Lucas Reis)
2. Paula e Willian (Contagem / MG) - Obras de Poeta (Chico Lau - Vital)
3. Andreia e Andresa (Santo Antônio do Grama / MG) - Poeira (Luiz Bonan / Serafim C. Gomes)
4. Cristina Bortoni e Marlon (Santo Antônio do Grama / MG) - Tocando em frente (Almir Sater / Renato Teixeira)
5. Jander e Elivelton (Piedade de Ponte Nova / MG) - Fogão de lenha (Carlos Colla / Mauricio Duboc / Xororó)
6. João Correia (Rio de Janeiro / RJ ) - Jardineiro da manhã (João Correia)
7. Sulamita Caetano (Lavrinhas / SP) - O dobro (Sulamita Caetano)
8. Pedro Henrique (Santo Antônio do Grama / MG) - Decida (Airo)
9. Diorgem Júnior (Governador Valadares / MG) - Saudade matadeira (Diorgem Júnior)
10. Zebeto Correa (Belo Horizonte / MG) - Violinha de pau (Zebeto Corrêa / Jorge Fernando dos Santos)
11. Edlaine Silva (Santo Antônio do Grama / MG) - Mala amarela (José Caetano Erba / Paraíso)
12. Bárbara Venturini (Ponte Nova / MG) - No ponteio da viola (Mayck Meira / Zé Gauchinho)
13. Lucca Rodrigues (Sericita / MG) - Bijuteria (Carlos Colla / Chico Roque)
14. Andreza e Demer (Santo Antônio do Grama / MG) - Cuitelinho (Antonio Xando / Paulo Vanzolini)
15. Sérgio di Ramos (Ilhéus / BA) - Paisagem de Minas (Sérgio di Ramos)
16. Lucas e Vinícius (Viçosa / MG) - Viola de aroeira (Carlos Lima)
17. 
Lucas Salles e Lourenço Martins (Espírito Santo do Pinhal / SP) - Exemplo de cão (Caetano Erba / Tião do Carro)


Ordem de apresentação do 19º Festival de Violeiros

Sexta-feira 08/06

Lelei e Alexandre (Guaraciaba / MG) - Amigo apaixonado (Victor Chaves)
Lucas e Vinícius (Viçosa / MG) - Viola de aroeira (Carlos Lima)
Thais e Kassandra (Santo Antônio do Grama / MG) - Largado às traças (Pancadinha / André Vox / Vitor Hugo)
Banda Vinil (Belo Horizonte / MG) - Jeito de mato (Maurício Santini / Paula Fernandes)
Eltinho Moura e Alex (Santo Antônio do Grama / MG) - 5 Km (Danillo Davilla / Ellen Nery)
Débora Chaves (Abre Campo / MG) - Romaria (Renato Teixeira)
José Geraldo da Silva (Santo Antônio do Grama / MG) - Dois corações e uma história (Carlos Randall / Danimar)
Mateus e Heitor (Rio Casca / MG) - Vivendo aqui no mato (Cristiano / Zé Neto Toscano)
Renato Violeiro (Viçosa / MG) - Pagode novo (Marcos Violeiro)
Marcos e Sivoney (Santo Antônio do Grama / MG) - Desatino (Zé Bill)
Bárbara Venturini (Ponte Nova / MG) - No ponteio da viola (Mayck Meira / Zé Gauchinho )
Dimas Roberto (Urucânia / MG) - Nove e nove (Tião Carreiro / Lourival dos Santos / Teddy Vieira)
Banda Som Raiz (Rio Casca / MG) - Triste berrante (Adauto Santos)
Edlaine Silva (Santo Antônio do Grama / MG) - Mala amarela (José Caetano Erba / Paraíso)
Ramon e Rozado (Viçosa / MG) - Reinado da viola (Ramon Rozado / Chico Rozado / Lucas Reis)
Cristina Bortoni e Marlon (Santo Antônio do Grama / MG) - Tocando em frente (Almir Sater / Renato Teixeira)
Pedro Felipe (Santo Antônio do Grama / MG) - Onde andará? (Majó / Mita)
Jadson e João Paulo (Santo Antônio do Grama / MG) - Largado às traças (Pancadinha / André Vox / Vitor Hugo)
Pedro Henrique (Santo Antônio do Grama / MG) - Decida (Airo)
Geraldo Magela Amorim (Participação especial)


Sábado 09/06

Mário e Rafaela (Santo Antônio do Grama / MG) - Tristeza do jeca (Angelino de Oliveira)
Wederson Maia (Abre Campo / MG) - Retrato de mãe (Jack / Julio Guidini)
Sulamita Caetano (Lavrinhas / SP) - O dobro (Sulamita Caetano)
Paulo Sérgio (Santo Antônio do Grama / MG) - Estou apaixonado (Versão de Carlos Colla / Donato / Estéfano)
Felipe Bedetti (Abre Campo / MG) - O sertão de meu pai (Felipe Bedetti / Zé Luiz Rodovalho)
Paula e Willian (Contagem / MG) - Obras de Poeta (Chico Lau - Vital)
Thadeu de Mello (Conselheiro Lafaiete / MG) - Viola mãos e violão (Thadeu de Mello / Vinicius Torquatro)
Zebeto Correa (Belo Horizonte / MG) - Violinha de pau (Zebeto Corrêa / Jorge Fernando dos Santos)
Diorgem Júnior (Governador Valadares / MG) - Saudade matadeira (Diorgem Júnior)
Lucas Salles e Lourenço Martins (Espírito Santo do Pinhal / SP) - Exemplo de cão (Caetano Erba / Tião do Carro)
Pedro Henrique e Marcelo (Belo Horizonte / MG) - Saudade bandida (Zezé di Camargo)
Andreia e Andresa (Santo Antônio do Grama / MG) - Poeira (Luiz Bonan / Serafim C. Gomes)
Sérgio di Ramos (Ilhéus / BA) - Paisagem de Minas (Sérgio di Ramos)
Renato Frazão (Rio de Janeiro / RJ) - No luar do teu sertão (Renato Frazão / Marcelo Fedrá)
Andreza e Demer (Santo Antônio do Grama / MG) - Cuitelinho (Antonio Xando / Paulo Vanzolini)
Marcos Altieres (Nova Friburgo / RJ) - Como trazer pra terra o céu (Marcos Altieres)
Cícero Morenno (Urucânia / MG) - O beijo da lua (Rogério Flávio)
João Correia (Rio de Janeiro / RJ ) - Jardineiro da manhã (João Correia)
Juliana e Micheline da Viola (Governador Valadares / MG) - Velha porteira (Osvaldo Francisco Lemes)
Jander e Elivelton (Piedade de Ponte Nova / MG) - Fogão de lenha (Carlos Colla / Mauricio Duboc / Xororó)
Silviane Dunorte (Congonhas do Norte / MG) - Se isto não for amor (Versão de Mara Lima)
Lucca Rodrigues (Sericita / MG) - Bijuteria (Carlos Colla / Chico Roque)


Categoria "Mirim" - Ordem de apresentação

1. Clarice Hudson - Santo Antônio do Grama
2. Emanuelle Sousa Ribeiro Lima - Santo Antônio do Grama
3. Eliana e Luana - Santo Antônio do Grama
4. Ana Cláudia Policarpo Martins - Santo Antônio do Grama
5. Kaíque Mendes - Abre Campo
6. Izadora e Ana Luíza - Santo Antônio do Grama 
7. Luana Batista - Santo Antônio do Grama
8. Thaynnã Viola e Maria Tereza - Teixeiras 
9. Lara Moura e Cia - Rio Casca
10. Túlio Henrique - Santo Antônio do Grama
11. Matheus Pinheiro Guerra - Abre Campo
12. Karine - Santo Antônio do Grama
13. Flora Maria - Piedade de Ponte Nova

Premiação


GERAL:
1º Lugar - R$ 4.000,00 (quatro mil reais) + troféu;
2º Lugar - R$ 2.500,00 (dois mil e quinhentos reais) + troféu;
3º Lugar - R$ 1.500,00 (mil e quinhentos reais) + troféu;
4º Lugar - R$ 1.000,00 (mil reais ) + troféu;
5º Lugar - R$ 700,00 (setecentos reais) + troféu;


MELHOR DA TERRA:
1º Lugar - R$ 2.000,00 (dois mil reais) + troféu;
2º Lugar - R$ 1.200,00 (mil e duzentos reais) + troféu;
3º Lugar - R$ 700,00 (setecentos reais) + troféu;

Melhor instrumentista (viola ou violão): R$ 1.000,00 (mil reais) + troféu;

Aclamação Popular (voto online do público): R$ 1.000,00 (mil reais) + troféu.


MIRIM:

1º lugar - R$ 500,00 + troféu;
2º lugar - R$ 300,00 + troféu;
3º lugar - R$ 200,00 + troféu.

Dúvidas?
Entre em contato com a Comissão Organizadora!

Entre em contato com a Comissão Organizadora e esclareça todas as suas dúvidas sobre o Festival dos Violeiros de Santo Antônio do Grama nos contatos abaixo ou preencha o formulário ao lado.


faleconosco@festivaldevioleiros.com.br