FESTIVAL DE VIOLEIROS
       DE SANTO ANTÔNIO DO GRAMA - MG

O maior e mais popular festival de música sertaneja de Minas!


Patrimônio Cultural Imaterial de Santo Antônio do Grama!
Decreto nº 33, de 05 de junho de 2017

8 a 10 de junho de 2018:

19º FESTIVAL DE VIOLEIROS DE SANTO ANTÔNIO DO GRAMA

Maiores informações em breve!


18º Festival de Violeiros de Santo Antônio do Grama
Classificação Final


GERAL:

1º lugar: Ramon e Rozado (Viçosa)
2º lugar: Diorgem Júnior (Governador Valadares)
3º lugar: Trio Xonados de Minas (Caratinga)
4º lugar: Wall Barcelos e Rogério (Vila Velha / ES)
               João Guilherme e Gustavo (Ponte Nova)


MELHOR DA TERRA:

1º lugar: Pedro Henrique
2º lugar: Edilaine Silva
3º lugar: Andréia e Andresa


ACLAMAÇÃO POPULAR: 
Pedro Henrique (17,4%)


MIRIM:

1º lugar: Karine dos Santos Adorador
2º lugar: Túlio Henrique
3º lugar: Dulce Maria

Finalistas na ordem de apresentação em 14/05/2017:

1. Edlaine Silva Adorador (Santo Antônio do Grama/MG)
2. Pedro Henrique (Santo Antônio do Grama/MG)
3. Andreia e Andresa (Santo Antônio do Grama/MG)
4. Gustavo Inácio (Alto Jequitibá/MG)
5. Bárbara Venturini (Ponte Nova/MG)
6. Dimas Roberto (Urucânia/MG)
7. Augusto Viola (São Domingos do Prata/MG)
8. Elizio e Elivelton (Piedade de Ponte Nova/MG)
9. Renato Ferreira e Elton (Barroso/MG)
10. Banda Som Raiz (Jurumirim - Rio Casca/MG)
11. Marconi Rozado e Luís (Viçosa/MG)
12. Wall Barcelos e Rogério (Vila Velha/ES)
13. João Guilherme e Gustavo (Ponte Nova/MG)
14. Trio Xonados de Minas (Caratinga/MG)
15. Diorgem Júnior (Governador Valadares/MG)
16. Ramon e Rozado (Viçosa/MG)


ORDEM DE APRESENTAÇÃO NO 18º FESTIVAL DE VIOLEIROS:

Sexta-feira (12/05/2017)

1. Fernando de Castro (João Monlevade/MG)
2. Bárbara Venturini (Ponte Nova/MG) 
3. Leeh Junior (Santo Antônio do Grama/MG) 
4. Mateus Chaves (Rio Casca/MG) 
5. Tarcísio Reis dos Santos (Santo Antônio do Grama / MG) 
6. Thiago Homero (Rio Casca/MG) - não compareceu
7. Victor e Elizeu (Santana do Manhuaçu/MG)
8. Walef Ferreira (Abre Campo/MG) 
9. Tony Guerreiro e Filezin (Caratinga/MG) 
10. Miúra Amaral (Rio Casca/MG) 
11. Ramon e Rozado (Viçosa/MG) 
12. Banda Som Raiz (Jurumirim/MG) 
13. José das Graças (Santo Antônio do Grama / MG)
14. Trio Coração de Minas (Santo Antônio do Grama / MG) 
15. Elizio e Elivelton (Piedade de Ponte Nova/MG)
16. Anderson Neto e Wanderlei (Santo Antônio do Grama / MG)
17. Dudu Gomes (Rio Casca/MG) - não compareceu
18. Paulo Sérgio Cristiano (Santo Antônio do Grama / MG) 
19. Wall Barcellos e Rogério (Vila Velha/ES) 
20. Trio Xonados de Minas (Caratinga/MG) 
21. Pedro e Fávio (Santo Antônio do Grama / MG)
22. Renato Júnior (Rio Casca/MG)


Sábado (13/05/2017)

1. Jonatha e Lucca (Sericita/MG)
2. Fábio Castro (Miraí/MG) - não compareceu
3. Douglas e Ricardo (Abre Campo/MG)
4. Pedro Henrique (Santo Antônio do Grama / MG)
5. Diorgem Júnior (Governador Valadares/MG)
6. Humberto Campos (Alpercata/MG)
7. Renato Ferreira e Elton (Barroso/MG)
8. Keila Zinato (Santo Antônio do Grama / MG)  
9. Dimas Roberto (Urucânia/MG)
10. Augusto Viola (São Domingos do Prata/MG)
11. Gustavo Inácio (Alto Jequitibá/MG)   
12. Andreia e Andresa (Santo Antônio do Grama / MG)
13. Elivelton Paiva (Contagem/MG) - não compareceu
14. Guto Hueb (Bauru/SP) - não compareceu
15. Edlaine Silva Adorador (Santo Antônio do Grama / MG)
16. Marconi Rozado e Luis (Viçosa/MG)
17. Rafaela Gomes (Santo Antônio do Grama / MG)
18. Mateus Viola e Débora (Jerusalém/MG)
19. Andreza e Demer (Santo Antônio do Grama / MG)
20. João Guilherme e Gustavo (Ponte Nova/MG) 
21. Geovani Carreiro (Fernandes Tourinho/MG) - não compareceu


Mirim (Domingo - 14/05/2017)

1. Luana Araújo

2. Karine dos Santos Adorador 
3. Lara Moura e Cia
4. Ana Cláudia Policarpo Martins
5. Kaíque Mendes Moreira
6. Túlio Henrique
7. Arthur Gabriel
8. Lucas Santos Adorador - não compareceu
9. Anna Júlia
10. Paulo Pangrácio
11. Dulce Maria
12. Carlos Alexandre



PREMIAÇÃO

a) Categoria Melhor da Terra:

1º Lugar - R$ 2.000,00 (dois mil reais) + troféu;
2º Lugar - R$ 1.200,00 (mil e duzentos reais) + troféu;
3º Lugar - R$ 700,00 (setecentos reais) + troféu;


b) Categoria Regional
:

1º Lugar - R$ 4.000,00 (quatro mil reais) + troféu;
2º Lugar - R$ 2.500,00 (dois mil e quinhentos reais) + troféu;
3º Lugar - R$ 1.500,00 (mil e quinhentos reais) + troféu;

c) Aclamação Popular (voto online do público): R$ 1.000,00 (mil reais).


Festival de Cantores Mirins:

1º lugar - R$ 500,00 + troféu;
2º lugar - R$ 300,00 + troféu;
3º lugar - R$ 200,00 + troféu.

Dúvidas?
Entre em contato com a Comissão Organizadora!

Entre em contato com a Comissão Organizadora e esclareça todas as suas dúvidas sobre o Festival dos Violeiros de Santo Antônio do Grama nos contatos abaixo ou preencha o formulário ao lado.


faleconosco@festivaldevioleiros.com.br