FESTIVAL DE VIOLEIROS
       DE SANTO ANTÔNIO DO GRAMA - MG

O maior e mais popular festival de música sertaneja de Minas!


Patrimônio Cultural Imaterial de Santo Antônio do Grama!
Decreto nº 33, de 05 de junho de 2017

18º Festival de Violeiros de Santo Antônio do Grama
Classificação Final


GERAL:

1º lugar: Ramon e Rozado (Viçosa)
2º lugar: Diorgem Júnior (Governador Valadares)
3º lugar: Trio Xonados de Minas (Caratinga)
4º lugar: Wall Barcelos e Rogério (Vila Velha / ES)
               João Guilherme e Gustavo (Ponte Nova)


MELHOR DA TERRA:

1º lugar: Pedro Henrique
2º lugar: Edilaine Silva
3º lugar: Andréia e Andresa


ACLAMAÇÃO POPULAR: 
Pedro Henrique (17,4%)


MIRIM:

1º lugar: Karine dos Santos Adorador
2º lugar: Túlio Henrique
3º lugar: Dulce Maria

Finalistas na ordem de apresentação em 14/05/2017:

1. Edlaine Silva Adorador (Santo Antônio do Grama/MG)
2. Pedro Henrique (Santo Antônio do Grama/MG)
3. Andreia e Andresa (Santo Antônio do Grama/MG)
4. Gustavo Inácio (Alto Jequitibá/MG)
5. Bárbara Venturini (Ponte Nova/MG)
6. Dimas Roberto (Urucânia/MG)
7. Augusto Viola (São Domingos do Prata/MG)
8. Elizio e Elivelton (Piedade de Ponte Nova/MG)
9. Renato Ferreira e Elton (Barroso/MG)
10. Banda Som Raiz (Jurumirim - Rio Casca/MG)
11. Marconi Rozado e Luís (Viçosa/MG)
12. Wall Barcelos e Rogério (Vila Velha/ES)
13. João Guilherme e Gustavo (Ponte Nova/MG)
14. Trio Xonados de Minas (Caratinga/MG)
15. Diorgem Júnior (Governador Valadares/MG)
16. Ramon e Rozado (Viçosa/MG)


ORDEM DE APRESENTAÇÃO NO 18º FESTIVAL DE VIOLEIROS:

Sexta-feira (12/05/2017)

1. Fernando de Castro (João Monlevade/MG)
2. Bárbara Venturini (Ponte Nova/MG) 
3. Leeh Junior (Santo Antônio do Grama/MG) 
4. Mateus Chaves (Rio Casca/MG) 
5. Tarcísio Reis dos Santos (Santo Antônio do Grama / MG) 
6. Thiago Homero (Rio Casca/MG) - não compareceu
7. Victor e Elizeu (Santana do Manhuaçu/MG)
8. Walef Ferreira (Abre Campo/MG) 
9. Tony Guerreiro e Filezin (Caratinga/MG) 
10. Miúra Amaral (Rio Casca/MG) 
11. Ramon e Rozado (Viçosa/MG) 
12. Banda Som Raiz (Jurumirim/MG) 
13. José das Graças (Santo Antônio do Grama / MG)
14. Trio Coração de Minas (Santo Antônio do Grama / MG) 
15. Elizio e Elivelton (Piedade de Ponte Nova/MG)
16. Anderson Neto e Wanderlei (Santo Antônio do Grama / MG)
17. Dudu Gomes (Rio Casca/MG) - não compareceu
18. Paulo Sérgio Cristiano (Santo Antônio do Grama / MG) 
19. Wall Barcellos e Rogério (Vila Velha/ES) 
20. Trio Xonados de Minas (Caratinga/MG) 
21. Pedro e Fávio (Santo Antônio do Grama / MG)
22. Renato Júnior (Rio Casca/MG)


Sábado (13/05/2017)

1. Jonatha e Lucca (Sericita/MG)
2. Fábio Castro (Miraí/MG) - não compareceu
3. Douglas e Ricardo (Abre Campo/MG)
4. Pedro Henrique (Santo Antônio do Grama / MG)
5. Diorgem Júnior (Governador Valadares/MG)
6. Humberto Campos (Alpercata/MG)
7. Renato Ferreira e Elton (Barroso/MG)
8. Keila Zinato (Santo Antônio do Grama / MG)  
9. Dimas Roberto (Urucânia/MG)
10. Augusto Viola (São Domingos do Prata/MG)
11. Gustavo Inácio (Alto Jequitibá/MG)   
12. Andreia e Andresa (Santo Antônio do Grama / MG)
13. Elivelton Paiva (Contagem/MG) - não compareceu
14. Guto Hueb (Bauru/SP) - não compareceu
15. Edlaine Silva Adorador (Santo Antônio do Grama / MG)
16. Marconi Rozado e Luis (Viçosa/MG)
17. Rafaela Gomes (Santo Antônio do Grama / MG)
18. Mateus Viola e Débora (Jerusalém/MG)
19. Andreza e Demer (Santo Antônio do Grama / MG)
20. João Guilherme e Gustavo (Ponte Nova/MG) 
21. Geovani Carreiro (Fernandes Tourinho/MG) - não compareceu


Mirim (Domingo - 14/05/2017)

1. Luana Araújo

2. Karine dos Santos Adorador 
3. Lara Moura e Cia
4. Ana Cláudia Policarpo Martins
5. Kaíque Mendes Moreira
6. Túlio Henrique
7. Arthur Gabriel
8. Lucas Santos Adorador - não compareceu
9. Anna Júlia
10. Paulo Pangrácio
11. Dulce Maria
12. Carlos Alexandre



PREMIAÇÃO

a) Categoria Melhor da Terra:

1º Lugar - R$ 2.000,00 (dois mil reais) + troféu;
2º Lugar - R$ 1.200,00 (mil e duzentos reais) + troféu;
3º Lugar - R$ 700,00 (setecentos reais) + troféu;


b) Categoria Regional
:

1º Lugar - R$ 4.000,00 (quatro mil reais) + troféu;
2º Lugar - R$ 2.500,00 (dois mil e quinhentos reais) + troféu;
3º Lugar - R$ 1.500,00 (mil e quinhentos reais) + troféu;

c) Aclamação Popular (voto online do público): R$ 1.000,00 (mil reais).


Festival de Cantores Mirins:

1º lugar - R$ 500,00 + troféu;
2º lugar - R$ 300,00 + troféu;
3º lugar - R$ 200,00 + troféu.

Dúvidas?
Entre em contato com a Comissão Organizadora!

Entre em contato com a Comissão Organizadora e esclareça todas as suas dúvidas sobre o Festival dos Violeiros de Santo Antônio do Grama nos contatos abaixo ou preencha o formulário ao lado.


faleconosco@festivaldevioleiros.com.br